Subasta 923, Lote # 128 JIM DINE (Cincinnati, Ohio, E.E. U.U., 1935 - ) The Bather, 2005 Firmada Litografía 85 / 200 Impresa por Atelier Michael Woolworth, Paris. Es considerado uno de los pioneros del arte pop en la década de 1960. Su obra se identifica por fusionar objetos familiares de la cultura popular con contenido autobiográfico. En 1962, Dine fue uno de los ocho artistas, junto con Andy Warhol, Roy Lichtenstein, Ed Ruscha, que participó en la exposición "New Paintings of Common Objects", dirigida por Walter Hopps en el Pasadena Art Museum (ahora Norton Simon Museum). Al año siguiente, su trabajo se expuso en "Six Painters and the Object" en el Guggenheim Museum, curado por Lawrence Alloway, donde se presentó el trabajo de los seis artistas más representativos del arte estadounidense de la posguerra: Jim Dine, Jasper Johns, Roy Lichtenstein, Robert Rauschenberg, James Rosenquist y Andy Warhol. 64 x 50 cm Estimado $36,000-50,000